Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
12
сентября
На фестивале национальных литератур народов России прозвучали стихи бурятских поэтов

Артисты Буряад театра выступили с программой «Звезда кочевника».

С 6 по 10 сентября в Москве прошел Фестиваль национальных литератур народов России. Основной площадкой фестиваля стал 75-й павильон ВДНХ, где выступили около 60 участников из 25 регионов России, в том числе артисты Бурятского театра драмы и народный поэт Бурятии Галина Базаржапова.

– Мы выступили с программой «Звезда кочевника» - рассказывает режиссер Буряад театра Саян Жамбалов. – Начали с эпоса «Золотой гусь», затем представили стихи бурятских поэтов, песни на родном языке, как в классической, так и в современной обработке.  Зрители нас встретили очень тепло, кричали «браво», вызывали на «бис». Площадок было много, но едва зазвучал морин хуур, и люди потянулись к нам.

По словам режиссера, его поразило обилие языков народов России и презентации новых книг.

– Насколько я знаю, с площадок прозвучал 31 язык, и это все народы России, – продолжает делиться впечатлениями Саян Жамбалов. – Приятно удивили презентации новых книг, с участием известных российских политиков. На мой взгляд, это говорит о том, что Россия не перестала быть самой читающей в мире страной. Мы по-прежнему любим и ценим свою литературу, и не перестаем расти духовно.

http://minkultrb.ru/news/detail.php?SECTION_ID=95&ELEMENT_ID=16497