Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
24
ноября
Коралловый кинокастинг
В Бурдраме российская кинокомпаниия «Вверх» провела отбор типажей среди артистов на роли в художественном фильме-сказке "Коралловые бусы"
 
- Хотела бы сыграть отрицательную роль. Меня с детства преследует амплуа плохих персонажей, - смеётся на кастинге народная артистка Бурятии Надежда Мунконова. - Если по телевизору показывали "Санта Барбару", то все называли меня Джиной, если "Рабыню Изауру" - то Розой.
 
В Бурятию прибыла съёмочная группа кинокомпании "Вверх" из 12 человек во главе с режиссером Татьяной Мирошник. Идёт детальный подготовительный этап для масштабных сьемок фильма. Вскоре в Бурятии развернется большая съёмочная площадка. 
 
Организаторы обещают воссоздать аутентичный древний бурятский улус со ставкой хана. Масштабы предстоящих сьемок, видимо, будут недетские. На осуществление кинопроекта минкульт России выделил большой грант на сумму 70 млн рублей.
 
- Сразу с самолёта гости поехали в Селенгинский район, смотреть будущие места съёмок. Нужны красивые места, где были бы река, горы, лес. Они уже исследовали также Тарбагатайский район, будут осматривать красоты и в других местах республики, - пишет о гостях министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.
 
Московская группа разделилась на несколько частей. Операторы уехали в районы подбирать локации для будущих съёмок. Костюмеры и реквизиторы разбрелись по музеям, библиотекам и пошивочным цехам собирать информацию о бурятских национальных костюмах и предметах быта.
 
Кастинг-директор кинокомпании Александра Селезнёва встретилась с кандидатами на получение ролей. С этой целью она провела кастинги в Госцирке Бурятии, Бурдраме и в доме Молчанова во дворе Национальной библиотеки, принадлежащем министерству культуры Бурятии.
 
По ее словам, фильм "Коралловые бусы" создается по бурятским легендам и сказкам о происхождении Байкала. Название фильма символичное, кораллы - один из главных национальных элементов украшения в бурятском костюме.
 
Для съёмок в этом полнометражном художественном фильме нужны персонажи с яркой азиатской внешностью. В частности, на главную роль Хана Сорнзона, величавого, мужественного , строгого и  любяшего свой народ - мужчина 50-55 лет. 
 
На роль Галши, сына Хана, милого юноши, привлекательной внешности, статного, но глупого, ведущего себя как пятилетний ребёнок - молодой человек в возрасте 20-23 лет.
 
Нужны  20-23-летние девушки на главные женские роли: Алтаны, холодной красоты, статной и горделивой, Жургалмы, доброй, хозяйственной и милой как Настенька из Морозко.
 
Подходящих по типажу артистов ждут такие роли как:
Бадма (50 лет, возможно старше) - воин крупного телосложения, властолюбивый, надменный, ставит себя выше всех;
Доржи (23-25 лет) - статный, красивый воин, серьёзный и очень правильный;
Старик Сампил (65-70) - милой внешности, невысокого роста, воспитанный, смиренный, боязливый, бедняк;
Хан Элей (50 лет) - тучный, бандит, полная противоположность Хана Сорнзона;
Манзан (25-27 лет) - наглая, вредная, злобная;
Шаманка (45-50 лет) - загадочной внешности, строгая;
Жена Бадмы (45 лет) - красивая, своенравная;
Няня (60-летняя) - милая, тёплая;
Мать Галши в молодости ( возраст 25 лет) - красивая, нежная.
 
Осуществляется набор и на роли второго плана: стражников, жителей деревни, девушек-подружек главных героинь. На кастинг были  приглашены не только профессиональные артисты, но и все желающие.
 
На вопрос интервьюера: какую бы роль в мировом кино вы бы хотели сыграть?  - артист Бурдрама Чимит Дондоков отвечает: "Я бы мечтал сыграть Штирлица из "Семнадцати мгновений весны". Своим ростом и спортивной выправкой артист явно подходит по типажу на одну из сказочных ролей.
 
- Посмотрите на мои ноги! - встаёт со стула артист Булат Буралов на вопрос умеет ли он  ездить верхом на лошади.- Мои ноги созданы ездить на лошадях, я в деревне на них вырос.
 
Кастинг директор все тщательно снимает на видеокамеру, записывает контактные телефоны кандидатов. После анализа собранного материала кинематографисты в марте будущего года вновь вернутся в Бурятию. Уже для проведения кинопроб с отобранными по типажу кандидатами.
 
Сами съёмки фильма запланированы в мае-июне будущего года. А фильм ожидается запустить в прокат в 2024 году.
 
- Друзья, если вы встретите эту прекрасную съёмочную группу "Коралловых бус", помогайте! Нужны будут и реквизиты, убранство юрт, предметы быта, которые расскажут о культуре бурят. Команда работает над узнаваемостью Бурятии. Режиссер Татьяна Мирошник влюблена в наши края и хочет, чтобы все, кто увидит будущий фильм, также полюбили нашу землю и народ, - обратилась к жителям республики министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Фотоотчет