Министерство культуры Республики Бурятия
БУ СБДЭЗ «БУРЯАДАЙ ГҮРЭНЭЙ Х. НАМСАРАЕВАЙ НЭРЭМЖЭТЭ АКАДЕМИЧЕСКЭ ДРАМЫН ТЕАТР»
Режим работы кассы
с 10:00 до 18:30,
перерыв с 14:30 до 15:00,
без выходных
8 (3012) 222-537
Республика Бурятия
г.Улан-Удэ, ул.Куйбышева, 38
22
января
Лесные крокодилы Буряад театра

Двухсерийный "Ой" повторно и премьерно представленный в Бурдраме режиссером Олегом Юмовым оказался не благородной лиственной тайгой, а кишащими саблезубыми хищниками и ядовитыми змеями джунглями, где правят алчность, жадность и нажива

- Я приберу к рукам весь уезд,  всю республику и весь мир! - почти гитлеровскую кальку возвещает в заглавной роли Алексея Буланова артист Булат Буралов.

Два дня, 19 и 20 января 2023 года, с промежутками на первую часть "Ой. Начало" (Лес. Эхин), 16+, в Бурдраме прошла премьера спектакля "Ой. Продолжение" (Лес. Тугэсхэл"), 16+. Играли два состава - один по форме, но два разных, по сути, спектакля, каждый из которых достоен отдельного рассказа. Поговорим о первом.

Леденяще ослепительна в главной роли Раисы Павловны Гурмыжской великая Саяна Цыдыпова  (во втором составе занята звезда Монголии Самбугийн Сарантуя). Но ни белоснежное платье, ни свадебная фата не могут скрыть пароксизмы души ее героини. Как убедительно жалка она в монологе молодящейся старушки: "Я прожила молодость без любви!" И потому вожделеет мяса юного тела.

Народная артистка Бурятии слишком хороша (да что там, красива!) для столь нелицеприятной роли старой прелюбодейки.

- Главная героиня его жена, - указываю кинорежиссеру Юрию Ботоеву на другого кинорежиссера Баира Дышенова.

- Похожи, подумал родственники - смеется Юрий Ботоев.

- Так 40 лет вместе! - парирует Баир Дышенов.

- А я подумал, сестра, - шутит первый.

Да ну вас к черту! Умом режиссеров не понять, а юмора вашего не измерить.

Возлюбленный русской дворянки, гимназист-молокосос Буланов, разительно преображается во второй серии пьесы. От выгрызанного похотью богатства мальчик стал изысканно наряжённым бонвиваном. Модник, кстати, в жизни - и сам актер Булат Буралов.

У  Буланова пробудились людоедский черты: когда из грязи в князи. Лицо и манеры Алексея Сергеевича искажены гримасой чванства и лицемерия, что выразительно демонстрирует Булат Буралов, любимчик камеры, как заметили его коллеги. Одна из амбициозных прихотей нувориша актером импровизационно обыгрывается в стиле "бурят дель арте"  - Хочу построить дорогу из Поселья в Солдатский!

А до чего омерзителен в постановке этот слащавый Милонов! Рафинированный образ подхалима-соседа помещицы воплощает на сцене народный артист Бурятии Цынге Ломбоев. За версту слышится гнилой запашок эксплутатора, что это овца в волчьей шкуре.

Вспомнился рассказ Вахтанга Кикабидзе о его роли американского шпиона Джона Глэбба в сериале "ТАСС уполномочен заявить", как мама просила всенародного любимого Мимино не играть негодяя. Хочется попросить и Цынге Ломбоева: "Не играй больше ничтожества!". И как будто в ответ - во втором составе актер играет в спектакле главную роль Несчастливцева.

А ролью мерзкого Милонова он меняется с  актером Чимитом Дондоковым, который в первом составе Несчастливцев. Выпукло представил роль Геннадия Демьяновича, актера провинциального театра, артист Бурдрама Чимит Дондоков. Трогательно смешон, устрашающе грозен,  глубоко лиричен и трагически величественен его Несчастливцев.

- Мы благородные артисты, а комедианты - это вы! О-о-о люди по рождению - крокодилы! - обличает позором он лесное зверьё на сцене и в миру.

- Теперь похоже Чимиту Дондокову - все герои подвластны, сможет одолеть любую, самую сложную роль" - отмечает после премьеры Дамбадугар Бочиктоев, заслуженный артист России.

- Да какую там роль, партию! - поправляю  ветерана сцены. Чимит Дондоков закончил в этом году второе образование в школе вокалистов, и парралельно занят в оперных ролях в БГАТОиБ.

Свое актерское портфолио пополнил ещё одной яркой ролью Счастливцева актер Дашинима Доржиев. Это продолжение комедийного амплуа, блестяще воплощённое актером летом этого года в роли Труффальдино в юмовском "Барлаг".

- В бедности всякий прожить может, а ты попробуй прожить с "эффЭктом"! - глаголит Аркадий. И как в подтверждение сказанного, Дашинима Доржиев эффектно, столбом, обрушивается на пол при виде больших денег.

- Как удивительно раскрылась Янжина Ринчинова, она выплеснула весь свой сокрытый внутри актерский потенциал! - делится своими впечатлениями ее коллега по театру Любовь Цыдыпова, заслуженная артистка Бурятии.

Действительно молодая актриса, в основном занятая в эпизодических ролях в репертуаре театра, дебютировала в главной роли, создав глубоко драматический образ Аксиньи, которая стала ключевой в театральном сиквеле.

Островская бесприданница заражается от Несчастливцева желанием стать актрисой, Чайкой, но лесная чаща ее все же поглощает в свои дебри: "Я вещь, а не человек!".

Одна из режиссерских находок Олега Юмова - использование балкона для прожекторов в качестве одной из локаций постановки, где рискуя рухнуть с 4-го этажа через низкие перила на головы зрителей, декламирует юная героиня.

Стабильно держат высокую академическую марку и другие артисты Бурдрама: народный артисты Бурятии Биликто Дамбаев и Баир Бадмаев, заслуженный артист республики Солбон Субботин, артисты Аягма Самбилова, удивившая зрителей своим весьма уместным "агинизмом", и всегда с лёгкой французской небритостью во внешности Игорь Раднаев.

Их уже полюбившиеся зрителями герои траги-комического хоррора родились из-под пера Александра Островского 150 лет назад, но живут до сих пор рядом с нами.

Серия спектаклей "Лес" создана в Бурдраме при поддержке министерства культуры Бурятии, и как отметила министр культуры Соелма Дагаева, посвящена 200-летию Александра Островского.

Продолжение статьи о трехязыкой химере Олега Юмова следует.

Фото Тумэна Санжижапова.


Фотоотчет